Universidad de aconcagua

NUESTRAS REDES
Filtro avanzado
Enviar

Plan de Apoyo Financiero

Estimado Estudiante

Nuestra Universidad, fiel al compromiso con sus estudiantes, y consciente de las repercusiones económicas que está significando para las familias chilenas la pandemia del Covid19, ha diseñado un nuevo plan de apoyo financiero, que se suma a las medidas adoptadas en el mes de mayo. Por consiguiente, todo estudiante que se haya visto afectado financieramente, tendrá la posibilidad de optar a los beneficios que a continuación se detallan, indistintamente si ya ha recibido otro por parte de la universidad:

Repactación en cuotas

Repactación de la deuda del primer semestre 2020, con un abono mínimo del 15%, pudiendo pagar la diferencia en hasta en 8 cuotas. El arancel correspondiente al segundo semestre 2020 podrá repactarse en hasta en 5 cuotas, con un período de gracia de 90 días, con la 1era cuota en noviembre 2020 y la última en marzo 2021.

Repactación en cuota única

Repactación de la deuda del primer semestre 2020, con un abono mínimo del 30%, pudiendo pagar la diferencia en hasta en 8 cuotas. El monto de arancel correspondiente al segundo semestre del año en curso podrá ser repactado en una cuota única, con vencimiento entre el 15 de diciembre 2020 y 30 enero 2021. Para optar a este beneficio en particular se debe presentar un aval.

Beneficio pago contado

20% de descuento del saldo moroso y/o de las cuotas por pagar del periodo 2020, a todo estudiante que cancele el valor total al contado. El pago contado podrá realizarse con efectivo, transferencias electrónicas tarjetas de débito o crédito. El descuento aplicará para pagos registrados hasta el 15 de agosto de 2020.

Premio al cumplimiento

Todos aquellos estudiantes que estén al día al término del período del primer semestre, obtendrán un 20% de descuento de la última cuota de su arancel 2020. Además, todos aquellos estudiantes que estén al día al término del período del segundo semestre, obtendrán un 20% de descuento adicional en la última cuota de su arancel 2020.


Te invitamos a conocer mayores detalles del este programa de apoyo financiero y aprovechar sus beneficios.
Vigencia de beneficios hasta el 15 de agosto 2020.
No podrán optar a ninguno de los beneficios antes mencionados aquellos estudiantes que estén en proceso de titulación 2020/1 y 2020/2.

Te invitamos a contactarnos:

Sede Colaborador(a) Correo Teléfono
Calama Nataly Adaos nataly.adaos@uac.cl 9-32378047
La Serena Fernanda Araya fernanda.araya@uac.cl 9-31893168
San Felipe María Eugenia Hinojosa maria.hinojosa@uac.cl 9-93092199
Los Andes Victoria Chaparro victoria.chaparro@uac.cl 9-91588382
Quilpué Yasna Estay yasna.estay@uac.cl 9-74208072
Rancagua Bianca Pinto bianca.pinto@uac.cl 9-32378048
Temuco Elizabeth Lizana elizabeth.lizana@uac.cl 9-72793931
Puerto Montt Liliana Guarda liliana.guarda@uac.cl 9-31893173
Ancud Deyse Andrade deyse.andrade@uac.cl 9-42306039